苏教版六年级上册第四单元试卷


您现在位置:小学数学教学资源网试题下载单元练习
试题
名称
苏教版六年级上册第四单元试卷(六年级上册 苏教版)
下载
地址
试题下载地址1    下载地址2
分 享
如果您在下载时出现“找不到网页”的错误提示,则表明你的IE需要设置:打开IE浏览器,点顶上菜单栏中的“工具——Internet选项——高级”,找到“用UTF-8发送URL”这项,把前面的勾去掉。(观看视频演示)
试题预览
我能做到书写端正,卷面整洁。
 
一、填一填。(每空1分,共24分)
1.  
1个乒乓球重8克,1个足球重(    )克。
2.钢笔的单价是练习本的3倍,买5支钢笔的钱可以买(    )个练习本,买6个练习本的钱可以买(    )支钢笔。
3.若●+●+★=90,★=●+●+●,则★=(    ),●=(    )。
4.小王、小李、小张都买了5箱水果,如下表。
小王 小李 小张
2箱苹果3箱梨 5箱苹果 5箱梨

每箱苹果比每箱梨贵10元,小李花的钱比小王花的钱多(    )元,小张花的钱比小王花的钱少(    )元。
5.2辆同样的玩具汽车和9把同样的玩具手枪的总价格是180元。已知1辆玩具汽车和3把玩具手枪的价格相等。每辆玩具汽车(    )元,每把玩具手枪(    )元。
6.妈妈买来5盆含羞草和2盆玫瑰花,一共用去60元。一盆含羞草比一盆玫瑰花便宜9元,每盆含羞草(    )元,每盆玫瑰花(    )元。
7.丁叔叔在服装店买了9套同样的西服,一共用去2880元。已知一件上衣比一条裤子贵80元,每件上衣(    )元,每条裤子(    )元。
8.小静在超市买了6瓶酸奶和8瓶可乐,共付了75元。已知一瓶可乐的价钱相当于3瓶酸奶的价钱。
(1)把酸奶替换成可乐:(    )瓶酸奶可以替换成1瓶可乐,6瓶酸奶就可以替换成(    )瓶可乐,由此可知,(    )瓶可乐的价钱就是75元,因此,可乐的单价是(    )元。
(2)把可乐替换成酸奶:1瓶可乐可以由(    )瓶酸奶代替,8瓶可乐就可以替换成(    )瓶酸奶,由此可知,(    )瓶酸奶的价钱就是75元,因此,酸奶的单价是(    )元。
9.王老师买了3个篮球和8副乒乓球拍,一共花了400元钱。1副乒乓球拍的价钱是1个篮球的 ,1个篮球的价钱是(    )元,1副乒乓球拍的价钱是(    )元。
10.如右图,大长方形中的阴影部分是一个正方形,则大长方形的周长是(    )厘米。
二、正确的画“√”,错误的画“×”。(10分)
1.电动车的速度是自行车的1.5倍,电动车3小时行驶的路程,自行车需要行驶2小时。(    )
2.甲数比乙数多9,甲数的5倍与乙数的8倍一共是630,则甲数是45。(    )
3.小明给小刚12张邮票后两人邮票张数一样多,说明小明比小刚多12张邮票。(    )
4.1头猪可换3只羊,1只羊可换8只兔子,1头猪可换12只兔子。(    )
5.桃树比梨树多24棵,桃树的 比梨树的 多8棵。(    )
三、把正确答案的序号填在括号里。(10分)
1.军军买了3支雪糕和3支绿豆冰棒,共花了12元。绿豆冰棒的单价是雪糕的13。每支绿豆冰棒(    )元。
A.1.5 B.3 C.1
2.3个大桶和8个小桶共装油100升,1个大桶的容量相当于4个小桶的容量,1个小桶装油(    )升。
A.3 B.4 C.5
3.甲数与乙数的和是73,甲数的4倍与乙数的6倍的和是338,甲数是(    )。
A.50 B.25 C.32
4.小红身上的钱可以买5支钢笔或15本笔记本,她先买了2支 

试题下载地址1    试题下载地址2
  (提示:关键词之间用空格隔开)

相关试题:苏教版 六年级 上册 单元练习


上一个『苏教版六年级上册第三单元试卷』  下一个『苏教版六年级数学上册第五单元试卷

浏览更多试题,请访问




本页手机版