数学日记

时间:2021-05-14 12:58:09 日记 我要投稿

数学日记

  即将要到一天的结尾了,相信大家都有不少体会吧,这时候,最关键的日记怎么能落下。日记怎么写才不会千篇一律呢?以下是小编收集整理的数学日记,希望能够帮助到大家。

数学日记

数学日记1

  今天,我去学校报名回家后,包好书皮,就开始计算这学期我支出的费用。

  首先是学费。学费410元,加上饮水费20元,共430元。接着是奥林匹克数学学校的收费180元,估计还要20元的乘车费用,共200元。还有练习本的钱:《课课通》2本21·5元;《英语练习》1本9·9元;2本《试卷课课通》15·9元;《江苏大试卷》3本21元。21。5+9·9+15·9+13+21=81·3(元)。

  学习用费:430+200+81·3=711·3(元)。

  生活用费:这学期大概要喝完5箱牛奶,5×30=150(元)。每顿饭大概要2~3元,算它2·5元,2·5×3×30×5=1125(元)。“还有什么呢?”我咬着铅笔自言自语道,“还有你的学习用品。”哎,妈妈回来了。没错,还有学习用品。

  学习用品:一只笔袋8元,一只铅笔盒3元(很便宜,清仓货),六枝铅笔3元,一块橡皮0·5元,两把三角尺1元,两枝自动铅笔5元,8+3+0·5+1+5=20·5(元)。

  总支出:711·3+150+1125+20·5=20xx·8(元)。

  哇,没想到,平时不太花钱的我,竟然会让父母花20xx·8元钱在我这一学期上。看来,我可要节约用钱呀!

数学日记2

  我们一大早起来,洗漱完。我们来到馄饨店吃早餐。妈妈说要三碗馄饨。给我一碗给弟弟一碗,妈妈自己一碗。我问妈妈饣馄饨多少钱?妈妈笑着说:“一碗馄饨六元。三碗馄饨多少钱呢”?我想一碗六元,我们吃了三碗,那就是3×6=18元吃完馄饨,我有点渴了。妈妈让我到前台去拿了一瓶矿泉水,1元。18+1=19元了。我们吃完馄饨后,问了老板娘多少钱?老板娘说:“19元”。我心里暗暗想,对啦,我算对啦。妈妈给老板娘20元,老板娘找回妈妈1元。

  吃饱以后,妈妈带我们去买菜。我们买了葱0.6元,又买了西芹。3.8元,还买了猪肉,12.1元。顿时,人声鼎沸。我们转身一看,卖包菜的地方挨挨挤挤的。我们挤过去。原来包菜打特价。我们又买了一个大包菜,4.5元。妈妈问,我们去买菜一共花了多少钱呢?我心里算了算,0.6元+3.8元+12.1元+4.5元。一共=21元。我告诉了妈妈,妈妈说:”不错哦,都算对了”。

  我今天真开心,因为又学会了怎样买菜。

数学日记3

  今天我做了一个梦,梦见自己在一个马路上开着汽车在奔驰着,旁边做了一位博士说:“嗨,韩唐,欢迎进入长度世界,我是Z博士。”我也回答说:“你好啊。”

  来到马路,上面写着距离XX省还有1020米,旁边那位Z博士问我说:“你知道1020米等于少厘米吗?”“当然知道,是102000厘米。”“那分米呢?”Z博士又问道。“10200分米。”我又回答。“那多少毫米X博士又问道。我说:“1020000毫米。”

  博士又问道:“多少千米?”我说:“1.02千米。”X博士又问:“你是怎么演算的。”我嘻嘻一笑,回答道:“很简单啊,如果是毫米的话进率是1000后面就加3个0,如果是厘米进率是100后面加2个0,如果是分米进率是10,后面就加1个0。

  如果是千米进率是1000就把小数点移前3位。”博士笑了笑说:“那最大的长度单位是什么。”“我从百科全书上看到过,是光年。”我毫不犹豫的说道。“那最小的呢”博士像个老顽童一样,冲我嘻嘻一笑。“这可怎么办啊,这我可不知道。”我心想。博士清了清嗓子说道:“这回你不知道了吧,最小的长度单位是埃,以后要好好记住哦。”“好。”我回答道。忽然一声儿子快起床不然上学就迟到了打破了我的梦境,我便起床了。

数学日记4

  1月25日 星期六 有雨

  这天中午,我正在做数学寒假作业。写着写着,不幸遇到了一道很难的题,我想了半天也没想出个所以然后。这道题是这样的:有一个长方体,正面和上方的两个面积的积为209平方厘米,并且长、宽、高都是质数。求它的体积。

  我见了,心想:这道题还真是难啊!已知的只有两个面的面积,要求体积还务必明白长、宽、高,而它一点也没有提示。这可怎样入手啊!

  正当我急得要抓耳挠腮之际,妈妈就来了。妈妈先教我用方程的思路去解,但是我对方程这种方法还不是很熟悉。于是,妈妈又教我另一种方法:先列出数,再逐一排除。我们先按题目要求列出了许多数字,如:3、5、7、11等一类的质数,之后我们开始排除,然后我们发现只剩下11和19这两个数字。这时,我想:这两个数中有一个是题中长方体正面,上方公用的棱长;一个则是长方体正面,上方除以另外一条棱长(且长度都为质数)之和。于是,我开始分辩这两个数各是哪个数。

  最后我得到了结果了,为374立方厘米。我的算式是:209=11×19 19=2+17 11×2×17=374(立方厘米)

  解出这道题后,我心里比谁都高兴。我还明白了一个道理:数学充满了奥秘,等待着我们去探求。

数学日记5

  今天,我和妈妈带了100元钱上街购物。从家里走时是9点45分,到文具店时是10点12分,我们买了8支铅笔,每支2角钱;7个笔记本,每个5角钱。11点25分我们到了水果店,又买了8斤桔子,每斤9角钱。12点45分我们才回家。

  买铅笔花了多少元钱?2*8=1元6角 买笔记本花了多少元钱? 5*7=3元5角 买桔子花了多少元钱? 9*8=7元2角 一共花了多少元钱?1元6角+3元5角+7元2角=12元3角 买铅笔和笔记本共花了多少元钱?1元6角+3元5角=5元1角 买笔记本和桔子共花了多少元钱? 3元5角+7元 2角=10元7角 买铅笔和桔子共花了多少元钱? 1元6角+7元2角=8元8角 买笔记本比买铅笔多花多少元钱?3元5角-1元6角=1元9角 买桔子比买笔记本多花多少元钱?7元2角-3元5角=3元7角 买铅笔比买桔子少花多少元钱? 7元2角-1元6角=5元6角 如果再买一件90元钱的上衣,够不够?不够。100元-12元3角=87元7角 如果不够,妈妈还需付多少元钱90元-87元7角=2元3角 从家到文具店用了多长时间?10点-9点45分=15分15分+12分=27分.从家到水果店共用了多少分钟? 11点25分-9点45分=100分钟 今天我们在外边共用了多长时间? 12点45分-9点45分=3小时。

数学日记6

  20xx年4月1日 星期六天气:晴天

  一节“未知如何”的课即将来临了。那节课是由刘老师上的,在这之前,我们尊敬的刘老师为我们准备了一些课件。刘老师将课件给我们播放了,课件的内容课丰富了!里面有:例题、答案、概念……课件的背景虽然“平淡”可又十分精彩。录象课的内容是关于长方体和正方体的表面积,长方体和正方体我们已经“大概”地学过了,因此这次录象课是为了我们更加地牢固并加深认识。这节课过后,我们对长方体和正方体的表面积的求法更加明白其中的道理。长方体各有12条棱,8个顶点,6个面。

  我们曾学过求长方形的面积,然而因为长方体每相对的两个面是相同的,因此我们可以先求长方体的三个面,最后再乘以2,得出的结果就是长方体6个面的总面积了。正方体也一样,因为它6个面都相同,因此只用求正方体的一个面,最后并不乘以2而是乘以6。只要我们知道其中的道理,就不再死记硬背了。刘老师为了我们不凭空想象,叫我们自制一个正方体及长方体,这样我们可以对照着想了。刘老师真为我们着想啊!以后还会有许多考验等待着我们,我们一定要去理解并思考,不到万不得已的时候才死记硬背,因为死记硬背不但会与其他知识混乱还会很快忘记。

数学日记7

  7月25日 星期六 有雨

  这天我在电视上看到一个年轻人,买个五元的肉丸子串,那位卖肉丸子的叔叔的价钱定位0。5元一串,卖肉丸子一时急把题目算错了,价钱弄钱了,认为定位1元一串,只给年轻人5个,年轻人一算好声好气对那位卖肉丸子的人说:“你算错了就应10个肉丸子。”那个人不听回改,年轻人一劝在劝,后才答应,给他11串,年轻人说:“多一个我也不一样,你拿会去,人要做个诚实、守信的人,多了一个我也不能要的,原先是数学帮了个忙。

  我也是有一回,这天的事情最后发生了,我外公带我到理发店去洗头,洗头价钱是5元一次,洗完后,那位理发店的老板因顾客太多,忙但是来,我外公就给了他10元,他却找我外公7元钱,我外公没看钱就走,走了一半,外公摸了摸口袋的钱多了2元,外公把我送回家后,就回去把那2元钱还了那位糊涂的老板,老板惭愧的摸了摸脑袋说:“都怪我粗心大意,人多我忙但是来。”“这两件事中给突出要做个诚实、守信的人,老实的人给有上帝的保佑。

数学日记8

  星期六下午,我做完作业闲着没事,我的妈妈就给我出了一个问题:“你知道2的倍数有什么特点吗?”我一听,一下子就回答了出来:他们都是双数。“那它们有什么特点呢?”我的妈妈又问。“它们的个位上都是0、2、4、6、8。”我的妈妈说:“你真了不起。那你知道4的倍数懂得特点吗?”这下可把我难倒了。

  于是,我就找了一些4的倍数,发现他们的个位上也都是0、2、4、6、8,于是我就把这个规律告诉了我的妈妈。可我的妈妈随口说了一个数,就推翻了我的发现。我的妈妈让我继续观察,可我左看右看还是找不出来。我的妈妈就给我一个提醒:你看看这些数的最后两位。我根据我的妈妈给我的提示,右这些数观察了一番,顿时恍然大悟。

  原来,4的倍数的特点是:一个数的最后两位是4的倍数,这个数就是4的倍数。然后,我找了一些数来试了试,例如:437,37除以4=9……1,照规律来说437就不是4的倍数,我随后用437除以4=109……1,符合这个特点。我又找了一个数1024,24除以4=6,找规律1024就是4的倍数我又用除法验证了一遍:1024除以4=256,所以1024就是4的倍数。我高兴地把这个发现告诉了我的妈妈,我的妈妈满意地点了点头。

  这就是我的发现,同学们不妨也去试一试。

数学日记9

  今天我闲着没事干,就想去帮阿姨买菜。我就想这样也好我也能完成数学日记了。

  一来到菜市场,热闹非凡。喧闹声,让人感到好烦。我马上就去买我的最爱的鸡腿吃了,刚到那一股香气让我迫不及待的过去。我马上问老板几元一只,老板回答说:“4.5元一只:”我掏出10元钱给了他,他给了我钱我就走了。当时我没注意

  这钱就跑了。我准备在去买东西时却发现少了5毛钱准备去换了,当时我真糊涂马上来到了当时来买鸡的地方去换。我真的很马虎怎么没注意看呢?那位老板也是个热心的人他没说什么就给了我钱我羞愧的`低下头说了声:“谢谢”就走了。我接着又去

  买了很多东西算也算不了我决定耐心的数,终于数出来了。结果算出了答案:45.3元。爸爸给了我50元怎么只剩下了4元了,怎么办呢?少了7毛钱怎么说呢?作文

  一回家我来到爸爸面前说:“爸爸对不起我算错钱了,”爸爸笑了笑说:“没关系,在生活上肯定有马虎错误的。”这次我原谅下次不能犯了。我听见了说什么。所以说一般数学不能犯马虎错误,一犯马虎就吃亏了。后来我去买菜不会犯了。懂得上次的教训。

数学日记10

  金秋十月,秋高气爽,我和妈妈去桔园摘桔子。我们来到了果园,看见一个个桔子正冲着我笑。我们摘了许多桔子,我们决定拿到了市场上去卖。晚上回家,我问妈妈共卖了多少元钱?妈妈说:“桔子500克1元,我卖掉了25千克,一共卖了多少元呢?你算算吧!”我想了想,说:“25千克=25000克,25000÷500=50,50×1=50(元)。今天卖桔子共赚了50元!”妈妈听了,微笑着说:“你真棒!”我开心地笑了。

  有趣的数学

  今天傍晚,我和表姐在操场上玩,我们在操场边发现一张面积大约是一平方米的正方形废纸板,表姐看了看,说:”小婧,如果把这个纸板分割成一个个面积为一平方毫米的小正方形,再把这些小正方形一个紧挨一个的接成一条直线,这条直线会有多长呢?”我不假思索地脱口而出:”这能有多长,顶多不过四米吧!”表姐笑了笑说:”你先别急着下结论,让我们一起来算算吧。”

  我理了理思路,开始了片刻的思考:1平方米等于100平方分米,……1000000平方毫米的正方形的边长就是1000000毫米,那1000000毫米不就是100米吗?哇!这条由一些一平方毫米的小正方形拼成的直线竟长达100米。

  此时,我明白学习数学不能只是简单地把题目看一看,就轻易的下结论,应该认真想、仔细算,才能做得对,并探究到其中的奥妙。

数学日记11

  上个星期六晚上,姐姐来我家玩,她一进来就问我:“鲍玮豪,你第三单元考了没?”“还没有。”我说道,“你问我这个干什么?不会又是想问我题目难不难,然后叫我告诉你答案吧?”姐姐笑着说:“我哪是这个意思,我只想告诉你,第三单元测试卷有点难。”“哦!”我点了点头说道。

  请看以下片断。

  第一片断:被冤枉了

  星期四,数学第三单元考试,高老师说:“同学们,我们这次试卷有点难,要细心做,否则,会扣很多分的!”老师刚说完,我就说道:“老师,我知道这个试卷难,因为姐姐和我说过。”“她多少分?”“好像是90几分吧。”结果,高老师开玩笑地说道:“那你就要考95分以上才行。”“啊!”我的天,这也太不公平了吧!我心想:我天生就只有被冤枉的份啊,其实,姐姐根本就没和我说答案!苍天啊!大地啊!为我辩解一下吧!

  第二片断:差点钻进地缝

  第二天,考试成绩出来了,老师报到我的名字说:“鲍玮豪,向你姐姐炫耀去吧!你就87分!”顿时,同学们哄堂大笑,在这嘲笑声中,我把试卷拿了回来,眼里不时掉着“金豆豆”,我恨不得找个地缝钻进去。

  第三片断:狂风暴雨

  回家后,你们猜会发生什么?对了,那就是——被老妈骂!那一句句话语就像狂风暴雨无情地敲打着我的心。

  倒霉的数学考试,我恨你!

数学日记12

  数学是一门奇妙的学科,它看中的更多是数据的处理,手动的实践,我们写数学日记也可以从这方面入手。数学网为大家整理了小学四年级数学日记,供同学们参考学习。

  数学,数学我爱你,就像老鼠爱大米。大家知道我为什么喜欢数学呢?因为数学它有魅力,我已被它深深的吸引住了。

  今天,我又学会了一个新知识,那就是——加、减法的简便算法。学了加减法的简便算法,我的计算速度快了许多,学习计算更加轻松。举个例子说说吧!比如:367+498=?我只要这样想:把498看作500来加,然后用367+500,发现多加了2,于是我便在和里减去2,结果得到865。而796+295呢?我这样想:796可以看作800来加,而29可以看作300,一个多加了4,另一个多加了5于是算式就变成了800+300-4-5=1091,瞧,多方便呀!

  学完了加法的简便算法,再来学习减法的简便算法就容易多了。如:483-299,嘿嘿,我脑袋瓜轻轻一动,就有方法了。我先把299看作300来减,因为多减了1,所以只要结果中加上1,就是用483-300+1=184,这样就好算多了。不过呢,我可警告你一句:计算减法最好别动被减数的主意,要不可就麻烦咯!

  现在,我越来越喜欢数学了,因为它让我学会迅速的计算结果,数学真的是让我回味无穷!

数学日记13

  数学这门学科对我来说有点难,所以我对数学的兴趣也就不高,成绩也就一般般。平时考试的时候,一道题都要想大半天,连脑子都想“爆”了,几乎没有一点多余的时间,而考完试之后呢,倍受折磨的我脸红得像醉了酒。有时候严重起来了可就更惨。

  就拿上学期的数学期末考来说吧!那天我考完试后走出教室,同学一看见我就说:“你脸怎么这么红啊?”我回答说:“是吗?大概是考试考了太紧张吧!”然后,我赶紧跑下楼,走到水龙头前,冲了一下脸,使头脑可以清醒一点点。

  冲完脸之后,我就往自己班里走,走到班级门口,“咣当”一声,我的头撞到了门上,这下可真的把我给撞醒了,原来那门是半开半关着的,我光顾着往里走,所以就撞上了。我撞了门上后,全班哄堂大笑,老师也笑着说:“你走路想着哪儿啊!连门关着都不知道。”我也挠了挠头回答说:“我刚才走路时还在想着刚才考试的题目,所以,走着做着就走神了!”

  天生不是学数学的料的我考完试后会被同学笑,老师会提醒我说:“以后要注意啊!不要弄得如此夸张。”父母则对我说:“看你这么累,带你出去补习一下吧。”我自己也希望以后不要再出这种难堪的事了。

数学日记14

  “哇!明天就要语文数学考试了,我好紧张呀!”我张大嘴小声地念着。我又一想,脑子里冒出一连串的问题:数学难吗?语文的作文是什么呢?我用手挠了挠脑袋。

  考试终于就要到了,我即紧张又兴奋,一下子心中好像有好几面小鼓在“咚咚咚”地敲着,一下子又好像有好几个小精灵在喊着:“加油!加油!”这时,调皮的汗娃娃“跑”到了我的手心里。

  数学试卷发下来了,教室里鸦雀无声。我把试卷粗粗地看了一遍,慌忙答题。教室里一片“沙沙沙”的写字声,考场就是战场,这话一点不假。你看,同学们不都在紧张地战斗吗?

  试卷很顺利地答完了,心里松了一口气,但时间还早。我拿出一张草稿纸,开始仔细地检查。呀!一题写错了,我连忙从铅笔盒里取出橡皮,把错题擦了,并写上正确答案,心里直侥幸:“幸好我认真检查了!”

  数学考完了,发语文试卷了,我首先匆匆地看了一下作文,作文内容是续编故事。心想,这是我拿手的呀!心里不免松了一大截!

  我一下子就把前面的题目写完了。终于写到作文了,我边想边写,手中的笔就像一个会跳舞的小人似的。我读了读作文,还挺有趣的,我心里甜甜的,讨厌的紧张大婶也被赶走了。

  现在,我终于明白了,如释重负的含义了!

数学日记15

  昨天学校月考,今天数学成绩正式出台啦,我看到我们班的数学成绩平均分是95的时候,我心里很高兴。当时我在心里暗暗地说啦句:孩子们,你们从来没有辜负我的期望。

  对于这次抽考的题,全是基础知识。虽然校长让我负责这件事,但是试卷是让其他学校的老师出的,我事先根本不知道有什么题。即使在我分试卷的时候,我也没有看题。我想,我必须以身作则,否则我自己也会瞧不起自己的。其实,我心里是有把握的,我的学生基础不错,对于学校的月考,不可能考不好。也许是因为自己心里有底,所以在其他老师对月考表现的紧张的时候,我能泰然自若。

  虽然学生的成绩不错,但我还是从中看到很多不足。比如:在计算圆锥体积的时候,有的孩子忘啦乘1“3,还有的孩子单位没有统一。这说明学生除啦马虎,不仔细外,还存在知识掌握不牢固的现象。我经常对孩子说,会的题必须要做对,可是,每次考试后,总有一部分孩子因为马虎,不仔细失分。每当这个时候,孩子懊悔,老师遗憾成为每次都要上演的一幕后悔剧。

  我相信:我的孩子永远不会让我失望的,在元旦竞赛的时候,孩子们就曾证明啦他们的实力。但我现在还是一刻也不敢放松,和我的孩子们继续在数学之路上奔走。争取在最后的毕业统考中,还能得到全市第一的好成绩。

【数学日记】相关文章:

1.数学的日记

2.小学数学日记

3.数学考试日记

4.数学日记(通用7篇)

5.数学考试

6.《小学数学与数学思想方法》读后感

7.日记

8.校运会日记